Андрей Воробьев представил гендиректору РЖД Олегу Белозерову работу подмосковного ЦУР

Андрей Воробьев представил гендиректору РЖД Олегу Белозерову работу подмосковного ЦУР
Общество

РИАМО - 16 янв. В Центр управления регионом Московской области в понедельник приехала команда РЖД во главе с гендиректором Олегом Белозеровым. Делегации показали, как в регионе выстроена обратная связь с жителями, какие вопросы приходят в сфере транспорта, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Чаще всего мы сталкиваемся с тем, что пешеходы переходят пути в неположенном месте и подвергают себя опасности. Чтобы этого избежать, только за 2022 год мы ликвидировали 500 необорудованных переходов. В этом году построим еще 10 надземных переходов», - написал Воробьев в своем Telegram-канале.

Он уточнил, что в 100 местах на территории области будут установлены камеры с распознаванием лиц.

По его словам, также важно оборудовать ж/д переезды (их в Подмосковье 347) шлагбаумами. Вместе с РЖД область запланировала сделать отдельную программу по обустройству переездов шлагбаумами.

«У нас 122 сотрудника в ЦУРе, которые обрабатывают огромное количество данных ежедневно. Человек не всегда может справиться с таким объемом, поэтому вместе с коллегами из Сбера мы подключаем к работе искусственный интеллект», - пояснил глава региона.

Он добавил, что с помощью искусственного интеллекта в Подмосковье выявляют очереди на остановках и оперативно выпускают на линию дополнительные автобусы. Также ИИ подключают к чтению снимков МРТ. В будущем планируется использовать данные технологии для выявления нарушений на железной дороге.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.