Парки Подмосковья приняли 3,3 млн посетителей за новогодние каникулы 2025 года
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEyLzI0LzIwMjUxMjIwXzE4MjgxMi5qcGc.webp)
Фото - © Новогодняя иллюминация на Соборной площади Главного храма Вооруженных Сил России в парке «Патриот»/Медиасток.рф
Парки Московской области за новогодние праздники 2025 года посетили 3,3 млн раз, что на 800 тыс. больше, чем годом ранее. Для жителей и гостей региона были подготовлены новые зимние локации и спортивные мероприятия, сообщает пресс-служба министерства информации и молодежной политики.
В числе самых популярных парков оказались «Пехорка» в Балашихе, парк имени Лазутиной в Одинцовском округе, Парк Мира в Мытищах, а также центральные парки в Долгопрудном, Лобне, «Авангард» в Электростали и лесопарк «Волкуша» в Лыткарино.
В этом сезоне в парках открыли 48 катков с искусственным льдом, 62 лыжные трассы и 37 тюбинговых горок. Работают пункты проката инвентаря, 69 кафе, фудтраки, оборудованы теплые раздевалки. В рамках проекта «Зима в Подмосковье» обустроили 60 резиденций Деда Мороза, 74 зоны теплого очага, 112 сцен и 145 новогодних елок. Катки посетили около 870 тыс. человек, что на 212 тыс. больше, чем в прошлом году. Жители активно бронируют сеансы онлайн, а среди новых развлечений появились электрические снегокаты.
Заместитель председателя правительства Московской области Михаил Хайкин отметил, что в этом году открыли 7 новых катков, 10 лыжных трасс, 12 кафе и 10 пунктов проката. В ЗАТО появились катки во Власихе, Краснознаменске и Звездном городке, а в Мытищах — первый инвестиционный каток.
В парках региона оборудовано 62 лыжные трассы, на 20 из них работает прокат, а услугами инструкторов ежедневно пользуются более 2,3 тыс. человек. В семи лесопарках базируются отделения лыжных гонок муниципальных спортшкол.
За зимний период в парках провели свыше 4 тыс. мероприятий с общей посещаемостью более 500 тыс. человек. С 2 по 9 января прошел отборочный этап областного фестиваля по фигурному катанию «Хрустальный лед» под руководством Ильи Авербуха, финал и гала-концерт состоятся 17 января в Сергиевом Посаде и Пушкине. В парках также проходят ледовые спектакли и спортивные мероприятия, включая «Манжосовскую лыжную гонку» и проект «Красная Машина Двор – связь поколений».
Губернатор Андрей Воробьев поручил подготовить 205 мест для Крещенских купаний, включая 43 на открытых водоемах, 29 на прудах, 73 возводимых купели и 60 купелей в помещениях, чтобы обеспечить безопасность участников традиционного праздника 19 января.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье продолжают открывать новые парки.
«Считаю эту работу важной, как и наполнение парков всем, что радует человека, что позволяет ему проводить там больше времени. Это могут быть кафе, это могут быть творческие различные мероприятия, спортивные состязания. Все это — важная работа, и я благодарен, что такую работу успешно проводят наши коллеги, но всегда есть, к чему стремиться», — сказал губернатор в ходе своего ежегодного обращения к жителям Подмосковья.