Военный эксперт Насонов объяснил критерии приема на службу в пункте отбора в Балашихе

Военный эксперт Насонов объяснил критерии приема на службу в пункте отбора в Балашихе
Общество

РИАМО - 8 мая. На контрактную службу в пункте отбора в Балашихе с четким предназначением в зону спецоперации принимаются россияне, желательно с опытом службы в ВС или силовых структурах, сообщил РИАМО военный эксперт, полковник запаса, руководитель холдинга структур безопасности «Русь» Роман Насонов.

«При отборе определяется следующие основные характеристики. Первое и самое важное – это гражданство РФ, хотя в данном случае бывают и исключения. Второе – наличие опыта службы в вооруженных силах и других силовых структурах. С дополнительным вариантом приветствуется опыт исполнения обязанностей воинской службы в горячих точках и в других сложных обстоятельствах», - сказал Насонов.

По его словам, еще одной важной составляющей является состояние здоровья претендента. Среди этого обращается внимание на элементы психической устойчивости, психологической совместимости.

«Никого не обижая, но некоторые военно-учетные специальности в данном случае, наверное, менее востребованы, например, торпедист», - пояснил эксперт.

Полковник запаса уточнил, что также в обязательном порядке у претендента проверяется готовность к исполнению задач. Некоторые люди приходят и говорят, что будут готовы через 3-4 месяца, это тоже важно, и такой аспект учитывается.

«Но целесообразно создавать группы по подготовке здесь и сейчас. Также проверяется готовность к исполнению задач в зоне СВО и патриотичность», - добавил собеседник.

Ранее Московский областной пункт отбора бойцов на контрактную службу в Балашихе лично проверил губернатор региона Андрей Воробьев.

«Сюда уже прибывают наши добровольцы. Тут все готово для того, чтобы в одном месте можно было удобно, быстро оформить документы, пройти медицинскую комиссию, заключить контракт и получить ответы на все интересующие вопросы», - рассказал Воробьев.

По его словам, ключевая задача властей области – вместе с министерством обороны страны организовать все необходимое для заключения контракта и первичного обучения граждан.