Система здравоохранения Реутова вышла на новый уровень за 5 лет
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltZy0yMDI2MDQyOS0wOTIyNTQuanBn.webp)
Фото - © Администрация г.о. Реутов
За последние пять лет система здравоохранения в Реутове претерпела масштабные изменения, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи для жителей. Были открыты новые медицинские учреждения, проведены капитальные ремонты и закуплено современное оборудование. Реутовская клиническая больница стала одним из флагманов этих позитивных преобразований, что было отмечено на региональном уровне, сообщила пресс-служба администрации городского округа Реутов.
«Здесь высокотехнологичную помощь оказывают по трем ключевым профилям: сердечно-сосудистая хирургия, травматология и гинекология. И по каждому из этих направлений идет мощнейшее переоснащение. В 2025 году сюда было поставлено оборудование на сумму порядка 50 миллионов рублей, а в 2026 году планируется поставка еще на почти 180 миллионов рублей. В частности, в сосудистом центре запустят ультрасовременный ангиографический комплекс», — рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.
За прошедший пятилетний период в Реутове были открыты новая Городская поликлиника № 2 на 750 посещений в смену и пристройка к Городской поликлинике № 1 на 500 посещений. Начали функционировать ПЦР-лаборатория, Центр амбулаторной онкологической помощи, Межрегиональный центр гемодиализа и современный реабилитационный центр. Были капитально отремонтированы ключевые отделения стационара. В медучреждения города закуплено новейшее оборудование на общую сумму более 850 миллионов рублей, включая аппараты МРТ, УЗИ экспертного класса, флюорографы, маммографы и лапароскопические стойки.
Помимо модернизации инфраструктуры, особое внимание уделяется привлечению и поддержке медицинских кадров. Реализуемые в городе меры позволяют укомплектовывать новые и обновленные учреждения высококвалифицированными врачами.
Высокотехнологичную медицинскую помощь можно получить бесплатно по полису ОМС.
Необходимость в таком лечении определяет лечащий врач. Если показания есть, он оформит направление, при этом пациент вправе самостоятельно выбрать медицинское учреждение.
Как отметил губернатор региона Андрей Воробьев, в Московской области становится меньше жалоб на здравоохранение, а качество оказываемой гражданам помощи — выше.
«Приятно видеть, что год от года жители все выше оценивают здравоохранение. Жалоб, как мы замечаем, становится меньше», — сообщил глава региона.